Определение качества спецодежды. Параметры

Важную роль на современном производстве играет спецодежда. Она защищает работника от вредных условий. Хотя эстетические и гигиенические свойства спецодежды немаловажны, главная ее функция – защитная, поэтому при закупках спецодежды очень важно обращать внимание на качество предоставляемой защиты.
  В зависимости от назначения спецодежды определяют меру качества. Оценка качества спецодежды основывается на определении степени ее соответствия условиям производственной деятельности работающих. Показатели, описывающие качество, учитывают важнейшие доминирующие полезные свойства, определяющие степень применимости продукции для удовлетворения тех или иных потребностей. Расширенное качество учитывает свойства, характеризующие продукцию с точки зрения ее потребления. На какие же показатели качества следует обращать внимание при покупке?
  Характеристика любого свойства продукции независимо от способа ее выражения называется признаком продукции. Признак продукции, выраженной количественно, называется показателем качества продукции.
  Система показателей качества продукции позволяет оценивать ее уровень, т.е. относительную характеристику качества продукции, основанную на сравнении ее показателей с соответствующими базовыми показателями.
  Показатели, по которым можно судить о качестве спецодежды, подразделяются на обязательные для всех ее видов и обязательные для отдельных видов в зависимости от назначения. К обязательным показателям, характеризующим качество всех видов спецодежды, относятся тепловое состояние и микроклимат под одеждой, соответствие конструкции условиям труда и антропологическим измерениям, масса изделия, продолжительность непрерывного использования, жесткость шва, разрывная нагрузка, целостность композиционного и цветового решения модели (художественно-эстетический показатель), устойчивость к стирке и химической чистке.
  Перечисленные показатели обусловливают обеспечение главным образом гигиенических, эксплуатационных и эстетических требований.
  Защитные свойства обеспечиваются следующими обязательными показателями защитной эффективности спецодежды:
  — от механических воздействий и общих производственных загрязнений – сопротивление вырыву детали;
  — от повышенных температур, теплового излучения и пониженных температур, воздухо- и паропроницаемость пакета;
  — от открытого пламени – воздухопроницаемость пакета;
  — от радиоактивных веществ – коэффициент защиты, способность к дезактивации;
  — от рентгеновских излучений – свинцовый эквивалент;
  — от нетоксичной пыли, асбеста, пыли стекловолокна – пылепроницаемость, устойчивость к обеспыливанию;
  — от кислоты – кислотопроницаемость;
  — от щелочи – щелочепроницаемость;
  — от электрических зарядов – электрическое сопротивление, коэффициент защиты;
  — от электронных полей – коэффициент защиты; от магнитных полей – коэффициент защиты;
  — от воды – водопроницаемость;
  — от лаков и красок – проницаемость лаков и красок;
  — от органических растворителей – проницаемость органических растворителей;
  — от насекомых – проницаемость насекомых, устойчивость дезинсекции;
  — от сырой нефти – проницаемость нефти;
  — от масел и жиров – проницаемость масел и жиров.
  Однако в настоящее время не для всех перечисленных показателей разработаны методы их определения и нормативные требования.
  Как показатель защиты тела человека от механических воздействий и общих производственных загрязнений предлагаются следующие материалы.
  Стойкость к истиранию на плоскости.
  Этот показатель определяется в зависимости от волокнистого состава материала. Для исследования хлопчатобумажных, шелковых, химических и смешанных, льняных и полульняных, чистошерстяных и полушерстяных тканей применяются образцы разных размеров.
  Сущность метода определения стойкости к истиранию заключается в измерении числа оборотов головки прибора, истирающей материал, до разрушения материала (образования дыры).
  Для суконных тканей, имеющих фильц или ворс, определяют также их стойкость к истиранию. Эта стойкость характеризуется количеством циклов истирания до полного снятия фильца или ворса.
  Сначала материала истирают с помощью головки прибора, делающей 300 оборотов в минуту. Если за первый цикл фильц или ворс еще не сняты, продолжают истирание ткани, включая прибор на 100 оборотов.
  Так продолжают до полного снятия фильца или ворса.
  При испытании стойкости к истиранию холстопрошивных и нитепрошивных полотен, прошитых синтетическими нитями учитывается число оборотов головки прибора, истирающих нетканые полотна до появления каркасной сетки.
  Разброс этого показателя достаточно велик. Это объясняется не только свойствами приведенных тканей, но и различием методов их испытаний и не позволяет получать сравнимые результаты. Необходима разработка унифицированного метода определения стойкости к истиранию, что даст возможность выбора материала того или иного волокнистого состава для конкретного вида спецодежды, в наибольшей степени отвечающего условиям труда.
  Стойкость к разрывным нагрузкам.
  Деятельность многих людей связана с необходимостью контакта с острыми предметами (пожарные, строители, работники лесной промышленности и т.д.), разрывающими спецодежду. Для спецодежды, защищающей от механических воздействий, износоустойчивость определяется прежде всего разрывной нагрузкой и разрывным удлинением.
  Разрывная нагрузка – усилие, выдерживаемое пробными образцами материала при растяжении его до разрыва.
  Разрывное удлинение – приращение длины растягиваемого материала к моменту его разрыва.
  Разрывная нагрузка и разрывное удлинение определяются одновременно на разрывной машине. Для исследования этих показателей используются образцы разных размеров: 25 х 50, 25 х 200, 50 х 100, 50 х 200 мм. Относительное удлинение l p определяются как отношение удлинения l p к первоначальной длине образца L o и выражается либо в долях единицы, либо в процентах:
  l p = l p / L o; l p = l p •100 / L o
  Метод определения разрывной нагрузки, характеризующей прочность материала стеклянных тканей, аналогичен описанному выше.
  Разрывная нагрузка и разрывное удлинение материалов для спецодежды колеблются в широких пределах .
  Таким образом, проведенный анализ показал: необходимо создание таких методов и приборов, которые позволят повысить качество спецодежды, ее износоустойчивость, эстетический вид, еще на этапе проектирования. В наше время больших скоростей спецодежда должна надежно защищать человека от всяких неожиданностей и опасностей.