С глубоко закрытыми ушами

Человек как вид возник в сильно зашумленной среде. Разнообразные природные звуки окружали его с первых шагов. Это были шум ветра и журчание воды, грохот камнепада и удары грома, пение птиц и крики зверей. Все они сигнализировали об экологически важных событиях, и потому его слух всегда был настроен на эти звуки. Они стали необходимой частью человеческой среды. А когда надобность в таких сигналах отпала (или уменьшилась), они сохранили свое благотворное влияние на человека и его психику. Это влияние сохранилось до наших дней. Вот почему нам нравятся природные звуки и они никогда не утомляют нас.
  Громкие звуки цивилизации
  Другое дело — звуки техногенные. Они сопровождают нас всего два столетия — ничтожную часть нашей истории. И к ним у нас не выработалось привычки. И у наших ушей — тоже. Нам они по-прежнему вредны и неприятны. Техногенный шум пришел к нам с цивилизацией, как тяжелая экологическая болезнь. «Когда-нибудь человеку придется ради своего существования столь же упорно бороться с шумом, как он борется сейчас с холерой или чумой». Эта идея Роберта Коха становится все более актуальной в наши дни.
  По своему воздействию на живой организм шум вреднее химического загрязнения, хотя про тот и другой вполне можно сказать: «Оба хуже». Еще в 1967 г. журнал «Курьер ЮНЕСКО» писал: «Шум — бедствие современного мира и нежелательный продукт технической цивилизации». С тех пор прошло четверть века, и сегодня шум стал для нас еще большим бедствием. За эти годы во всех крупных городах мира он увеличился на 12-15 дБ, а субъективная громкость возросла в 3-4 раза.
  Шум уже снизил производительность труда на 15-20%, значительно увеличил рост заболеваемости. Особенно усилилась опасность ранних инфарктов и инсультов, у людей пожилого возраста ускорились процессы старения организма. Благодаря шуму резко ухудшилось качество окружающей среды и, следовательно, условия существования людей. Эксперты считают, что в больших городах шум сокращает жизнь человека на 8-12 лет.
  Кроме прямого воздействия на наш организм, шум обладает еще и косвенным, опосредованным влиянием. В чем же проявляется воздействие шума на человека? Прежде всего шум вносит серьезный «вклад» в язвенную болезнь, нервные и сердечно-сосудистые заболевания. В европейских странах в среднем каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают неврозом по поводу шума. По статистике, один из пяти пациентов психиатрической больницы попал туда из-за воздействия шума.
  Еще более впечатляет влияние шума на слух горожан. Если на сто тысяч сельских жителей приходится 20-30 тугоухих, то в городах эта цифра возрастает в 5 раз. Под действием шума ухудшаются сон и восприимчивость к обучению. Дети становятся более агрессивными и капризными. В средневековье убивали преступников с помощью колокольного звона. Считалось, что их смерть особенно мучительна.
  К сожалению, в нашей стране к вопросам обеспечения нормальной акустической среды никогда не относились серьезно. Более внимательно к этой проблеме стали подходить в последние годы, когда в полный голос заговорили о хроническом стрессе, повальных неврозах и бессоннице. Серьезное внимание уделяется звукоизоляции, строятся дома со стеклопакетами, так как окна обладают меньшей звукоизоляцией, чем стены. Применяются также звукопоглощающие покрытия. Однако самое расчудесное средство от назойливости внешнего мира — беруши. Затыкаешь уши и живешь по своим законам, совершенно не обращая внимания на храп, грохот перфоратора за стеной, взлетающий самолет, орущих котов и концерт Витаса в вашем городе. Что такое беруши? Это такие маленькие очаровательные силиконовые штучки, иногда даже разноцветные, которые вставляются в уши.
  Выбираем беруши Mack`s
  Если разобраться в этимологии слова «беруши», то окажется, что происходит оно от «беречь уши». Причем не только от шума. Лидером продаж силиконовых берушей в США стала компания Mack`s , основателем которой стал Рэй Беннер, в 1962 году подаривший истерзанным ушам всего мира силиконовые беруши, легко адаптирующиеся к форме практически любого ушного канала. Берушами Mack`s пользуются многие звезды мирового спорта, к тому же беруши этой компании стали первыми противошумными вкладышами, которые использовались в Мировых сериях бейсбольных игр. Mack`s — это те беруши, которые официально находятся в международном зале славы водных видов спорта.
  Самые последние достижения от компании Mack`s отличаются новаторством и высокой степенью комфорта. Противошумные вкладыши врачи рекомендуют использовать для того, чтобы блокировать доступ воды в ухо в различных ситуациях (плавании в водоеме, бассейне, соревнованиях пловцов, серфингистов и т.д.); обеспечить максимальную нетоксичную и гипоаллергенную защиту после операций на ушах; защитить слух от громких звуков для спокойного сна, успешной учебы, во время походов по шумным магазинам, работы в многолюдном офисе, комфортного путешествия, охоты, облегчить дискомфорт, возникающий из-за перепадов давления, во время авиаперелетов. Беруши от компании Mack`s доступны также в детском размере, они гораздо безопаснее, чем другие беруши для детей, обеспечивают лучшее уплотнение, подходят абсолютно всем детям. Яркий цвет детских берушей очень нравится малышам и помогает родителям легко их обнаруживать.
  Стоит обратить внимание еще и на то, что самые популярные противошумные вкладыши Mack`s продаются в практичных и удобных упаковках — раздатчиках и контейнерах. Перфорированное отверстие облегчает извлечение берушей из упаковки, каждая пара запечатывается отдельно.
  Уровень окружающего шума в мире ежегодно растет. Одновременно становится все больше и способов борьбы с шумом, и сами средства совершенствуются. Но никакие средства борьбы с шумом не помогут, пока каждый не начнет уважать покой окружающих.