Сигнальная спецодежда

В списке средств защиты для работы в условиях плохой видимости сигнальная спецодежда по праву занимает лидирующие позиции. Согласно требованиям техники безопасности этим средством индивидуальной защиты должны быть обеспечены водители городского пассажирского транспорта, рабочие дорожно-строительных специальностей, служб ЖКХ и многие другие. Сигнальная одежда составляет значительную часть ассортимента спецодежды многих компаний, однако не каждый «сигнальный» костюм, жилет или куртка имеют право таковыми называться.
  Какая спецодежда — сигнальная?
  Какой только «сигнальной» одежды не встретишь сегодня на российском рынке спецодежды! Костюмы и жилеты из тканей светло-желтого, светло-оранжевого, оранжево-розового, бледно-зеленого или желто-зеленого оттенка, снабженные световозвращающими полосами, производители представляют как сигнальные, а несведущие покупатели приобретают их, и спокойно работают, даже не подозревая, что такое средство защиты далеко не так, как положено, выполняет свои защитные функции.
  Согласно ГОСТу 12.4.219-99 «Одежда специальная сигнальная повышенной видимости» сигнальная одежда, призванная визуально обозначить присутствие человека в условиях пониженной видимости, должна быть выполнена с применением фоновых тканей красного, желтого или оранжевого цвета.
  Фоновые ткани изготавливаются из флуоресцентных материалов, пропитанных специальными красками и пигментами, которые преобразуют невидимые ультрафиолетовые лучи в видимый свет. Одежда из таких тканей обеспечивает оптимальную видимость при дневном освещении на фоне практически любого городского или сельского ландшафта. Окончательный выбор цвета, дающего наибольший контраст, осуществляет непосредственный пользователь, который учитывает окружающий работников фон.
  Вся сигнальная одежда должна соответствовать по ГОСТу 12.4.219-99 1, 2 или 3 классу защиты. Класс защиты спецодежды определяется в зависимости от количества используемых фоновых и световозвращающих материалов и их расположения на спецодежде. 3 класс — самый высокий, сигнальная спецодежда 3 класса защиты используется при работах в самых опасных, в отношении видимости, условиях.
  Еще одно немаловажное обстоятельство — как долго сохранит свои флуоресцентные свойства фоновый материал в процессе эксплуатации. Если через месяц работы на солнце жилет из ярко-оранжевого превратился в бледно-розовый, а на световозвращающих лентах после нескольких стирок разрушился ретрорефлекторный слой и они утратили способность отражать свет, значит — вы приобрели некачественную продукцию, выполненную из дешевых материалов.
  Значительно дольше сохраняют цвет и свои защитные свойства одежда, выполненные из качественных смесовых хлопко-полиэфирных тканей, соответствующих ГОСТу 12.4.218-99 на фоновую ткань, с различными отделками.
  В любом случае, лучшим будет решение приобрести сигнальную спецодежду, цена которой не будет призывать действовать по принципу «беру не глядя!», а наведет на мысли о качестве и высоких защитных свойствах этого товара.
  Что выбрать?
  При выборе специальной сигнальной одежды следует обратить внимание на весь ее ассортимент, предлагаемый производителем. Если при изучении списка товаров выяснится, что изделия, относящиеся к категории сигнальных, в основном соответствуют 3 классу защиты, о чем говорит информация, представленная на этикетках — это значит, что производитель со знанием дела подходит изготовлению средств защиты, обеспечивающих сохранность здоровья и жизни работников, чья деятельность проходит в условиях пониженной видимости.
  Так для работников дорожных служб и строительных специальностей подойдет костюм типа АСФАЛЬТ-МАСТЕР или ДОРОЖНИК www.vostok.ru. Костюм АСФАЛЬТ-МАСТЕР (3-й класс защиты) выполнен в оранжево-синей гамме. Куртка и брюки снабжены широкими полосами из световозвращающих материалов Скочлайт, которые позволяют обозначить работника в пространстве при недостаточной видимости. Костюм выполнен из ткани с высоким содержанием хлопка и обеспечивает отличный воздухообмен. Удобная застежка-молния позволяет легко снять куртку. На брюках в области коленей предусмотрены усилительные накладки с карманами для вкладышей-амортизаторов. Это уникальный костюм сочетает в себе презентабельный внешний вид и функциональность.
  Ярко-оранжевый сигнальный комплект ДОРОЖНИК (3-й класс защиты) состоит из куртки и полукомбинезона. Множество карманов и отделение для инструмента делают эту модель функциональной и удобной в использовании. Полосы из световозвращающих материалов Скочлайт на куртке и брючинах, выполненные согласно ГОСТ 12.4.219-99 на расстоянии не менее 5 см друг от друга, помогают обозначить присутствие работника в условиях недостаточной видимости.
  Для защиты в подобных условиях в прохладную влажную погоду подойдет одежда типа сигнального ярко-желтого костюма БРАЙТ (3-й класс), выполненного из 100% полиэфирной ткани с двухсторонним ПВХ покрытием. Такой костюм (ГОСТ 27643-88) предназначен для защиты от влаги, обладает абсолютными водоупорными свойствами. Костюм состоит из удлиненной куртки и брюк. На полочках и рукавах куртки, а также на брючинах расположены два ряда световозвращающих полос Скотчлайт. Ширина брюк по низу регулируется при помощи кнопок.
  Для тех, кому нужно быть заметным в условиях плохой видимости, но по какой-то причине сигнальный костюм — не обязательный элемент экипировки, предназначены непромокаемые сигнальные ярко-желтого цвета плащи типа плаща СИГНАЛ производства ГК «Восток-Сервис». На рукавах и полочках такого плаща из 100% полиэфирной ткани с ПВХ покрытием — световозвращающие полосы Скотчлайт. Ширина низа рукава регулируется кнопками. Под проймой предусмотрены вентиляционные отверстия для лучшего воздухообмена. Капюшон стягивается шнуром по лицевому срезу.
  Универсальный жилет
  Еще одно выгодное решение проблемы рабочей одежды для условий плохой видимости — сигнальный жилет. Его можно носить поверх обычной (несигнальной) спецовки и, в случае необходимости, надевать поверх зимней одежды, а иногда даже и прямо на тело. В этом смысле интересной новинкой на рынке сигнальной одежды представляются жилеты типа АЭРОН (3 класс защиты). Выполненный из трикотажного полотна-сетки, такой жилет отлично пропускает воздух и является полноценным предметом спецодежды, обеспечивающим безопасность работника в жаркий летний день.
  Выбор спецодежды для любого современного предприятия требует учета условий труда сотрудников, а также и рисков, которым подвержены люди в процессе работы.
  Сегодня производители рабочей одежды могут подобрать ткани и материалы индивидуально, исходя из условий работы и требований, предъявляемых заказчиками, а потребители — получить качественную спецодежду, отвечающую не только государственным и внутрикорпоративным нормам, но и нуждам самих работников.