Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними

Эффективность спецодежды и спецобуви зависит не только от их качества и правильного использования, но в значительной мере от того, как организован уход за ними, т. е. от их содержания. Правильное использование и хорошо организованное содержание спецодежды и спецобуви продлевают срок их эксплуатации, способствуют восстановлению защитных и гигиенических свойств изделий, улучшают условия труда и повышают культуру производства, что имеет большое экономическое и социальное значение.
  Большую роль играет бережное использование спецодежды и спецобуви самими рабочими. Загрязненная спецодежда и спецобувь не защищают человека от вредных веществ, а наоборот, они сами становятся источником загрязнения.
  Оптимальная температура воздуха для хранения спецодежды из хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей составляет +15°…+25°С, относительная влажность 40-75%.
  Следует помнить, что различные материалы требуют различного ухода. Некоторые рекомендации по уходу за одеждой из различных тканей представлены ниже.
  Натуральные:
  Хлопок. Эластичный, мягкий, прочный, поглощает тепло и влагу. Нежный, приятный на ощупь, комфортабельный. Недостатком является высокая сминаемость и сильная усадка при стирке. Нет жёстких ограничений, выносит высокую температуру воды в стиральной машине. Усадка 3 — 5 % при стирке. Требует глажки с увлажнителем.
  Льняное полотно. Имеет гладкую поверхность и матовый блеск. Изделия изо льна мало пачкаются, не ворсятся, прекрасно впитывают влагу и при этом быстро высыхают. Льняное полотно отличается особой прочностью. К благородным свойствам льна относят его большую сминаемость. Льняные полотна можно кипятить. Температуру стирки выбирают в зависимости от отделки ткани. Цветное полотно стирают при температуре 60 градусов. Изделия изо льна после стирки могут дать усадку. Утюжат их хорошо разогретым утюгом с увлажнителем.
  Шёлк. Очень нежный. Блестящий. Делает ткань неповторимой по красоте и по тому, как она ниспадает. Термозащитный. Требует деликатного обращения, чтобы сохранить его качество. Впитывает влагу по количеству половине собственного веса. Быстро сохнет. Отличается прочностью и легкостью. Ручная стирка в холодной воде: использовать мягкие порошки. Не переносит высоких температур (следовательно, проблематична фиксация окраски) и резкого обращения. Цветные вещи стирать отдельно. Набивные ткани при сушке раскладывать. Не замачивать. Мнётся.
  Шерсть. Тёплая, мягкая, пушистая, деликатная. Очень хорошо сохраняет тепло. Не переносит ни высоких температур, ни стирки в машине. При сушке раскладывать. Использовать мягкие порошки.
  Еще несколько советов по уходу за шерстью.
  Шерстяные изделия можно прополоскать с добавлением 1 ст. ложки винного уксуса.
  Пожелтевшая шерсть восстановит свой цвет, если ее подержать сутки в ведре воды с нарезанными ломтиками лимона.
  Пятна крови на шерсти можно попытаться удалить с помощью таблетки аспирина, растворенного в небольшом количестве воды.
  Пятна грязи советуют высушить, а затем удалить сухой щеткой.
  Складки и стрелки на шерстяных и смесовых тканях эффективно заглаживаются при утюжке через ткань, смоченную мыльным раствором с добавлением уксуса.
  Залоснившиеся места на шерстяной ткани рекомендуется прогладить сквозь ткань, смоченную в слабом растворе столового уксуса.
  Искусственные:
  Рейон, вискоза, модал. Нежность, блеск. Ткани получаются мягкими и эластичными. Стирка при низкой температуре. Ручная стирка предпочтительна. Усадка 4 — 7 % при стирке. Использовать мягкие порошки. Сильно мнётся. Глажка тёплым утюгом.