Средства индивидуальной защиты дыхания

В течение всей жизни человек совершает около 700 миллионов вдохов , а также выдохов, примерно треть из них — на работе. От того, как чист , а также безопасен воздух в производственном помещении, на 40 % зависит здоровье сотрудника. Учитывая то, что большая часть профзаболеваний на уральских предприятиях связано с разными патологиями органов дыхания, мы решили посвятить их защите отдельный материал.
  Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — это носимые человеком технические устройства, которые обеспечивают защиту организма от вредных и опасных производственных факторов, которые воздействуют ингаляционно. Под опасными , а также вредными факторами подразумевают разные типы загрязняющих веществ:
  твердые аэрозоли (пыль) образуются при распылении твердых веществ (к примеру, при сверлении либо шлифовке);
  жидкие аэрозоли —микроскопические капельки, которые образуются при распылении. Большая часть жидких аэрозолей представляет собой совокупность нескольких ядовитых веществ;
  конденсационные аэрозоли образуются при нагревании металла , а также его последующем быстром охлаждении (сварка, литье). Представляют собой микроскопические частицы, немало времени находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии;
  газы — это вещества, которые при комнатной температуре содержатся в воздухе во взвешенном состоянии. Невидимые газы могут проворно передвигаться от источника своего появления на немаленькие расстояния;
  пары — это вещества, которые испаряются из жидкости либо твердых веществ по типу испарения воды.
  Знание состава , а также количественного содержания ядовитых веществ в воздухе рабочей территории разрешает обоснованно выбрать тип требуемых средств индивидуальной защиты органов дыхания , а также наименьший уровень защиты, обеспечиваемый этим СИЗОД, с учетом концентрации ядовитых веществ , а также их биологической опасности, оцениваемой по величине ПДК.
  ПДК — это предельно допустимая концентрация ядовитых веществ в воздухе, которая не оказывает на человека пагубного воздействия в течение смены , а также в течение всей жизни. Превышение ПДК может нанести вред здоровью человека , а также требует использования СИЗ.
  При выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания нужно принимать во внимание вдобавок следующие критерии: 1) принцип действия , а также назначение СИЗОД; 2) конструктивные отличительные особенности; 3) характеристики эксплуатационных и защитных свойств; 4) соответствие СИЗОД человеку в специфике выполняемых им производственных операций.
  Классификация , а также конструктивные отличительные особенности СИЗОД
  Средства индивидуальной защиты органов дыхания классифицируют по принципу действия , а также назначению. По принципу действия (в зависимости от способа обеспечения защиты) СИЗОД подразделяют на фильтрующие , а также изолирующие.
  Фильтрующие СИЗОД очищают вдыхаемый воздух от ядовитых веществ при помощи фильтров, сорбентов , а также поглотителей, входящих в конструкцию этого СИЗОД. К таким устройствам относятся индустриальные респираторы , а также противогазы.
  Принцип защитного действия фильтрующих СИЗОД основан на очистке вдыхаемого загрязненного воздуха методом сорбции, хемосорбции, каталитического окисления и?/?или фильтрации при прохождении его во время вдоха через фильтр.
  По заявлению Сергея Слободянюка, босса отдела продаж ЗАО «Тракт-Екатеринбург», существуют 4 главных метода фильтрации: механический, электростатический, который смешан , а также химический: «При механической фильтрации волокна СИЗОД удерживают частицы, которые вступили с ними в контакт. Так как частицы могут различаться по размеру, весу , а также свойствам, эффективность механической фильтрации зависит главным образом от числа фильтрующих слоев. Из данного следует практический вывод: чем побольше фильтрующих слоев в респираторе, тем лучше он охраняет. Но, если посмотреть с другой стороны, с увеличением числа фильтрующих слоев сотруднику становится труднее дышать, он ощущает себя дискомфортно.
  Электростатический метод. Любая аэрозольная частица несет поверхностный электрический заряд. По этой причине вместо того, чтобы ждать, когда произойдет физический контакт аэрозольных частиц с фильтрующими волокнами (как это происходит при механической фильтрации), имеет смысл просто зарядить сам фильтр — , а также он планирует притягивать частицы, действуя наподобие гравитационного поля. На данном , а также основан принцип электростатической фильтрации.
  Смешанный метод фильтрации (механический + электростатический). Туманы на масляной основе, обычно, слабо заряжены, задержать их обычными электростатическими фильтрами почти нельзя. В таком случае респираторы, которые предназначены для защиты от масляных туманов, приходится «снабжать» дополнительными слоями механического фильтра.
  Химический метод (абсорбция). При химической фильтрации угольный фильтрующий слой не только механически задерживает ядовитые вещества, но , а также абсорбирует их, то есть поглощает».
  Для уменьшения сопротивления дыханию фильтрующие СИЗОД могут иметь дополнительное устройство для принудительной подачи воздуха в систему очистки. К этому типу СИЗОД относится вдобавок группа фильтрующих самоспасателей, применяемых горнорабочими только во время аварий в сланцевых и угольных шахтах. Они представляют собой противогазы разового действия для защиты органов дыхания от оксида углерода , а также аэрозолей при выходе горнорабочих во время аварий на свежую вентилируемую струю либо к пунктам переключения в резервные самоспасатели.
  Нужно заметить, что фильтрующие СИЗОД могут применяться только при достаточном содержании кислорода в окружающем воздухе — более 18 % (по объему) , а также при известном и ограниченном содержании вредных примесей. Их нельзя использовать при работах в труднодоступных помещениях малого объема, замкнутых пространствах типа цистерн, колодцев и в тех случаях, когда число ядовитых веществ в воздухе неизвестно.
  Изолирующие СИЗОД изолируют органы дыхания человека от окружающей среды. Воздух для дыхания поступает из чистой территории либо из источника дыхательной смеси, который является составной частью СИЗОД. Изолирующие средства защиты органов дыхания применяются в тех случаях, когда нельзя эксплуатировать фильтрующие СИЗОД.
  Оба типа СИЗОД — как фильтрующие респираторы , а также противогазы, а также изолирующие дыхательные аппараты, состоят из 2 главных конструктивных частей: устройства, который обеспечивает очистку вдыхаемого воздуха (фильтр) либо подачу чистого воздуха из незагрязненного источника, лицевой части, которая проводит чистый воздух в органы дыхания.
  В фильтрующих СИЗОД обе данные части могут составлять единую конструкцию (фильтрующие полумаски) либо быть в виде полумасок, масок либо шлем масок с присоединенными фильтрующими элементами — патронами , а также коробками разных габаритов , а также марок (патронные СИЗОД).
  Ольга Козлова, директор ЗАО «Сорбент-Центр Внедрение»: «Противогазы могут комплектоваться коробками то есть типов: поглощающими, которые фильтруюти , а также фильтрующе-поглощающими. В зависимости от марки коробки противогазы могут выполнять защиту от строго определенных вредных газообразных веществ».
  Респираторы, в отличие от противогазов, являются облегченными средствами индивидуальной защиты , а также предназначены для использования в условиях меньшей загрязненности воздуха, чем при использовании противогазов. Респираторы, состоящие из резиновой полумаски , а также патронов, применяются на предприятиях металлургической, химической , а также иных отраслей промышленности при концентрациях ядовитых веществ, не превышающих 10–15 ПДК.
  Ольга Козлова: «Респираторы, в зависимости от марки патрона, вдобавок могут обеспечивать разные типы защиты. К примеру, респираторы РУ-60М, ПФПМ охраняют от газов, паров , а также аэрозолей; респиратор РПГ-67 — от газов , а также паров; от грубодисперсной пыли в угольной и горнорудной промышленности обеспечивает защиту респиратор марки Ф-62Ш. Более легкие респираторы — фильтрующие полумаски — применяются для защиты от пыли животного и растительного происхождения, минеральной и металлической пыли (У-2К, «Уралец», «Кама-200», «Лепесток» , а также другое.) и от газов , а также паров при концентрациях 2–10 ПДК («ЛУР-ГП», «Стрела-10203»)».
  Рынок СИЗОД: проблемы , а также прогнозы развития
  По оценкам профессионалов, на отечественном рынке сегодня представлено 150+ марок СИЗОД, которые обладают разными защитными свойствами , а также характеристиками.
  В наше время возникли самые новые разработки в направлении защиты дыхания — теплоизоляционные маски для защиты от пониженных температур. Такие маски позволяют комфортно дышать даже при температурах до –60°С.
  Казалось бы, насыщенность , а также многообразие рынка СИЗОД предоставляет покупателю возможность выбора , а также приобретения качественной , а также по-настоящему необходимой ему продукции.
  Но, по мнению Сергея Слободянюка, не все работодатели понимают важность оснащения своих сотрудников качественными , а также дорогими СИЗОД, способными обеспечить необходимую степень защиты: «Существуют респираторы одноразового использования, которые стоят 200 рублей. Естественно, ни 1 работодатель не готов ежедневно вкладывать такую сумму в защиту сотрудника. На некоторых предприятиях доходит даже до того, что респираторы носят по 5 дней. А на Западе каждой респиратор, сколько бы он ни стоил, выдается сотруднику на одну смену».
  Ольга Козлова: «В последнее время сами сотрудники обращаются к нам, производителям СИЗОД, с просьбой предложить свою продукцию на предприятии. , а также, что радует, работодатели в таком случае откликаются».
  С точки зрения Айдара Мухаматнурова, директора корпорации «Дар , а также К0», рынок средств индивидуальной защиты органов дыхания планирует развиваться в области увеличения потребности в качественных СИЗОД, которые выполнены из современных материалов.
  Вдобавок, по мнению профессионалов, в будущем появятся современные разработки СИЗОД, которые позволят обеспечить высокий уровень защиты органов дыхания , а также при этом будут довольно доступными по стоимости.