Средства защиты, спецодежда, спецобувь

Одним из важнейших факторов защиты человека на строительной площадке является профессиональная спецодежда. От нее в большей степени зависят безопасность и производительность труда, психологический настрой рабочих и их внешний вид.
  Главная функция спецодежды — защита от внешних неблагоприятных факторов: от механических повреждений, электрического тока, пыли, воды, токсических веществ, кислот, щелочей, нефтепродуктов, повышенных и пониженных температур, от общих производственных загрязнений.
  Профессиональная спецодежда — это не просто прочная одежда, которую одевают для выполнения производственных обязанностей, а комфортная, с повышенными защитными свойствами одежда, длительность срока службы, легкость, простота ухода и элегантность которой соответствуют модным тенденциям.
  Различают несколько групп спецодежды:
  Защитная рабочая одежда;
  Костюмы химической защиты;
  Утепленная рабочая одежда;
  Пожарное обмундирование.
  Многие технологические процессы на современных производствах сопровождаются возможными рисками поражения органов зрения и лица. Для правильного выбора средств защиты важно знать эти факторы: быстролетящие частицы и брызги, раздражающее воздействие паров и дымов, сильный ветер, сварочные процессы, сопровождающиеся сверхярким излучением; повышенный уровень ультрафиолета и инфракрасная составляющая.
  Защита лица и органов зрения;
  Защита лица и органов зрения при сварке;
  Защита органов слуха;
  Каски;
  Аксессуары к каскам, подшлемники;
  Комплексная защита головы, органов слуха и зрения.
  Основными поражающими факторами органов дыхания являются: пыли, аэрозоли, дымы и туманы, а также раздражающие химические субстанции в их виде. Эти субстанции выделяются при измельчении материалов, окраске, очистке, сварке, плавке, пайке, работе двигателей.
  Респираторы;
  Силовые респираторы;
  Противогазные системы;
  Самоспасатели;
  Дыхательные аппараты;
  Шланговые противогазы;
  Газоанализаторы.
  Каждый, кто хоть раз выполнял тяжелую ручную работу, знает как просто повредить руки. Защита рук достигается экономичными и эффективными решениями, поэтому не стоит ею пренебрегать.
  Рукавицы;
  Перчатки;
  Диэлектрические перчатки;
  Защитные крема.
  Многие люди считают, что рабочая обувь ничем не отличается от обычной, только погрубее и невзрачнее на вид. Это не так! Стремление добиться полной безопасности заставляет вводить в конструкцию современной спецобуви специальные элементы, а именно: эргономичная подошва, амортизаторы, металлический подносок, противоаллергенные материалы.
  Полуботинки;
  Ботинки;
  Полусапоги;
  Сапоги;
  Белая рабочая обувь.
  Для того чтобы исключить влияние риска, связанного с работами на высоте (опасность срыва, воздействие напора ветра, недостаточная надежность точек опоры, физические и психологические нагрузки), следует пользоваться специальным оборудованием для обеспечения безопасности высотных работ.
  Когти, лазы;
  Пояса, привязки, средства закрепления в рабочем положении;
  Подъемные устройства.
  Для обеспечения безопасности рабочего места необходимы:
  Коврики;
  Пояса, подсумки;
  Фонари;
  Ограждения;
  Знаки безопасности;
  Аптечки;
  Противопожарное оборудование.