Стандарты на СИЗ

Специальная одежда
  3.1.1. Спецодежда является основным средством индивидуальной защиты работающих от вредных производственных факторов, основными из которых являются: общие производственные загрязнения, пониженные температуры, контакт с нефтью, нефтепродуктами и химическими веществами, вредные биологические факторы, открытое пламя и высокие температуры, искры и брызги расплавленных металлов или сочетания этих факторов.
  Дизайн, цветовая гамма, конструкция моделей спецодежды, расположение символики и световозвращающих полос должны соответствовать требованиям Стандарта «Корпоративный стиль спецодежды и СИЗ работников ТНК-BP». Ростовочный и размерный ряд должен соответствовать типовым мужским и женским фигурам. На все костюмы должны быть нанесены световозвращающие полосы шириной 50 мм. Запрещено использование костюмов без световозвращающих полос или со световозвращающими полосами шириной менее 50 мм.
  Замена спецодежды производится в следующих случаях:
  · Если спецодежда порезана, разорвана или испорчена до состояния, при котором она не обеспечивает необходимой защиты.
  · Если спецодежда имеет не удаляемые стиркой или химчистки обширные загрязнения.
  · При пропитывании спецодежды нефтью, маслом и др. производственными жидкостями.
  3.2. Специальная обувь.
  Все ботинки, полуботинки и сапоги должны иметь металлический подносок из металла или композиционного материала. Запрещено использование спецобуви без подносков или с укрепленными подносками из кожи (исключение — валенки). Запрещено использование спецобуви с гвоздевым, клеевым и гвозде-клеевым методом крепления подошвы.
  Замена спецобуви производится в следующих случаях:
  · Если обувь порезана, разорвана или испорчена до состояния, при котором она не обеспечивает необходимой защиты.
  · Если обувь пропускает воду.
  3.4. СИЗ рук. Защитные перчатки.
  Запрещено использование рукавиц (исключение: рукавицы меховые ГОСТ 20176-85).
  3.5. Средства индивидуальной защиты кожи рук.
  Виды средств защиты кожи рук:
  · Защитные кремы (должны образовывать защитный барьер на коже и обладать регенерирующим эффектом).
  · Очищающие пасты (не должны содержать мыла и консервантов. Абразивные вещества, входящие в состав пасты, должны иметь натуральное происхождение (биоскрабы)).
  · Питательные кремы (не должны содержать силикона, должны легко наноситься, быстро впитываться и не образовывать вредной пленки жировых веществ).
  Запрещено применение для очистки рук порошков, соды и других, не предназначенных для гигиены кожи рук средств. Также не рекомендуется использование хозяйственного мыла для этих целей.
  3.6. СИЗ органа слуха.
  Работники, регулярно находящиеся в зоне повышенного уровня шума, должны использовать не противошумные вкладыши, а наушники.
  3.7. СИЗ глаз и лица.
  Запрещено использование очков с линзами из силикатного стекла. Запрещено использование щитков с автоматически затемняющимся светофильтром при температуре окружающего воздуха ниже 0°С и их использование при ацетиленокислородной, газовой и лазерной сварке.
  3.9. СИЗ от падения
  Запрещено использование обычных поясных ремней безопасности. Поясные ремни безопасности не распределяют нагрузку при падении, поскольку ремень сжимает грудную клетку, что приводит к физическим повреждениям и удушью.