Недопустимость избыточной защиты

Важно выбрать противошумные наушники, применение которых было бы оправдано в конкретных условиях. Общей ошибкой является избыточная защита, или выбор противошумных наушников эффективностью, превышающей необходимую. Существует опасность того, что пользователь будет снимать противошумные наушники при общении с коллегами и в результате его слух пострадает.
  Но какое же ослабление шума должны обеспечивать противошумные наушники? Здесь действует простое правило – возьмите скорректированный по шкале A уровень звука на рабочем месте и вычтите из него заявленный уровень ослабления наушниками данного типа шума. При правильном выборе противошумных наушников результат должен составить 75-80 дБ (A).
  Выбор противошумных наушников носит индивидуальный характер. Если вы сделаете его сами, то это даст максимальные гарантии частого использования. При условии, что средство защиты слуха отвечает требованиям безопасности, конечный выбор должен делать пользователь.
  100-ПРОЦЕНТНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНА СЛУХА
  В определенном смысле шум можно сравнить с радиацией: допустимо получение лишь ограниченной дозы. Степень вреда, наносимого шумом, зависит от времени нахождения в условиях шума и уровня звука. Всего лишь пять минут в день нахождения в условиях опасного шума могут привести к пожизненному ухудшению слуха. Именно поэтому постоянное (100 % времени) ношение наушников критично для того, чтобы выбранные противошумные наушники обеспечили ту защиту, на которую они рассчитаны. Выбирайте удобные противошумные наушники, подходящие для вас и отвечающие вашим нуждам.