Жизнь спасает… каска

Опасность получить травму головы существует на всех видах производств. Скользкий от нефти или нефтепродуктов пол, падающие строительные материалы или предметы, находящиеся вблизи работающего механизмы и оборудование — лишь малый перечень того, что может стать причиной случайной потери человеком здоровья и трудоспособности. Правильно выбранное и применяемое средство защиты головы, постоянно используемое в течение рабочего дня — простой и надежный способ решения подобной проблемы.
  К средствам защиты головы относятся: каски защитные, каскетки, шлемы, шапки, береты, колпаки, косынки и накомарники. Самыми распространенными являются каски, особенно модели, используемые при строительно-монтажных работах и в промышленности.
  Существует три вида опасности при ударе по незащищенной голове:
  разрушение костей черепа;
  повреждение шейных позвонков;
  сотрясение головного мозга.
  Согласно правилам безопасности, защитные каски в обязательном порядке должны применяться повсеместно, где есть вероятность падения предметов на голову. Но каски обеспечивают защиту не только от случайного падения предметов, механических повреждений, поражений электрическим током, вредных излучений и брызг расплавленного металла. Необходимо иметь в виду, что до 30% несчастных случаев на производстве происходит не при вертикальном, а при боковом ударе, например, при столкновении рабочего с твердыми предметами.
  Перечень профессий, где это случается, велик, чаще всего риску получить боковой удар подвергается персонал по ремонту различного оборудования на предприятиях, грузчики. В известной степени опасность представляют собой работа с крупногабаритным оборудованием, наличие большого числа выступающих частей, постоянное перемещение тела и смена его положения при выполнении операций. А поэтому риск получения ударов, ушибов, падений велик и необходимость в защите головы, в том числе от боковых ударов, вполне обоснована. И правильно сделанный выбор каски играет, порой жизненно важную роль для человека.
  Виды и назначение касок
  Все каски делятся на следующие категории:
  каски общего назначения (для строителей, энергетиков, нефтяников, газовиков и пр.);
  каски специального назначения (для шахтеров, сварщиков, лесорубов и пр.);
  каски для пожарных;
  облегченные каски (каскетки), которые не предусматривают защиту от падающих сверху предметов, но защищают голову при ударах о выступающие предметы.
  Сегодня на рынке средств охраны труда представлены также и светящиеся в темноте каски, которые обозначают присутствие человека в условиях плохой видимости
  Наряду с основной функцией — защитой головы от удара — каски в зависимости от назначения, могут выполнять вспомогательные и служебные функции. Так, например, на касках для горнорабочих размещается фара индивидуального светильника. Каска также может служить местом размещения наушников, антенны, микрофона, радиопереговорного устройства и средств сигнализации о приближении к источнику высокого напряжения. На каске может быть предусмотрено крепление для щитка сварщика и откидного экрана, защищающего лицо от пыли и мелких частиц.
  Служебные функции касок заключаются в возможности обозначить должностные категории работающих: материал, из которого изготовлен корпус каски, может быть окрашен в любой цвет. Наряду с эти на защитной каске располагаются логотип, эмблема или другой знак для обозначения профессиональной принадлежности или отрасли, к которой относится рабочий.
  Требования к каскам
  Все каски должны соответствовать определенным требованиям:
  материал, из которого изготовлена каска, не должен заметно изменяться под влиянием старения или обычных условий эксплуатации (солнце, осадки, холод, пыль, вибрация, контакт с кожей, влияние пота или косметических средств по уходу за кожей или волосами);
  каски должны быть по возможности легкими, но без ущерба для прочности и эффективности конструкции; внутренняя часть каски не должна иметь острых выступающих кромок, а наружная поверхность должна быть гладко обработана;
  для изготовления деталей внутренней оснастки, соприкасающихся с кожей, должны применяться только материалы, разрешенные органами Министерства здравоохранения и социального развития России;
  любые приспособления, прикрепляемые к каске, должны иметь конструкцию, исключающую возможность травмирования носителя в случае какого-либо происшествия: внутри каски не должно быть никаких металлических или иных жестких выступов, швы внутренней оснастки должны быть защищены от истирания;
  все элементы каски, которые можно регулировать или снимать с целью замены, должны иметь конструкцию, обеспечивающую регулирование, удаление или крепление этих элементов без помощи каких-либо инструментов.
  Обязательным условием применения каски является наличие подбородочного ремня шириной не менее 10 мм. Элементы крепления подбородочного ремня могут располагаться на корпусе каски или на несущей ленте.
  К элементам, обеспечивающим пользователю дополнительный комфорт, относятся налобная лента и вентиляционные отверстия.
  Налобная лента, обладающая соответствующей адсорбционной способностью, должна покрывать внутреннюю поверхность несущей ленты спереди по длине, как минимум, на 100 мм по обе стороны от середины лба. По ширине налобная лента не должна быть меньше ширины налобной ленты. Самыми комфортными являются амортизаторы из текстильных лент: этот материал позволяет оптимально приспособить каску к форме головы, не вызывает раздражения кожи, отлично впитывает пот.
  Получить травму головы можно повсюду, конечно, ходить в каске и дома, и на работе не будешь. Но в условиях производства, где риск случайного травмирования повышается в несколько раз, пренебрежение таким простым средством защиты как каска — преступление в первую очередь против самого себя.