Средства защиты лица и глаз

Для защиты лица и глаз от действия лучистой энергии и яркого света, пыли, металлической стружки и различного рода осколков служат защитные очки, маски и щитки.
  Защитные очки предназначены для защиты глаз от воздействия вредных производственных факторов (твердых частиц, брызг жидкостей и расплавленного металла, пыли, газов и т. д.). Очки выпускаются с однослойными и трехслойными бесцветными стеклами, а также со светофильтрами.
  В зависимости от конструктивных особенностей и назначения очки делят на 8 типов по ГОСТ 12.4.013—85 Е «ССБТ. Очки защитные. Общие технические условия». В свою очередь каждый тип может иметь несколько исполнений, или моделей: открытые (О), двойные открытые (ОД), закрытые с прямой вентиляцией (ЗП), двойные закрытые (ЗПД) с прямой вентиляцией, закрытые с непрямой вентиляцией (ЗН), двойные закрытые (ЗНД) с непрямой вентиляцией (Очки защитные закрытые с прямой вентиляцией ЗШ служат для защиты глаз спереди, с боков, сверху и снизу от воздействия твердых частиц. Они состоят из обтюратора, изготовленного из пористой губчатой резины (сторона, прилегающая к лицу, оклеена спортивной замшей); корпуса, составленного из двух частей, соединенных шарниром и изготовленных из черной полированной жести с последующим цинкованием; бесцветных очковых стекол; наголовной ленты с регулировочными приспособлениями (рис. 9,6). Межцентровое расстояние 80 мм, масса очков не более 11 г), герметичные (Г), двойные герметичные (ГД), козырьковые (К), насадные (Н) и др. Все типы (модели) очков должны отвечать определенным требованиям — защитным, гигиеническим и эксплуатационным. Каждому конструктивному исполнению (модели) присваивается условное обозначение, например очки защитные открытые 02, 05, 011 и т. д. В настоящее время изготовляют более 40 наименований защитных очков.
  В зависимости от характера работ применяют различные типы очков.
  Для защиты глаз от пыли, брызг, неразъедающих жидкостей с одновременным воздействием твердых частиц предназначены очки защитные закрытые с непрямой вентиляцией ЗНЧ. Очки состоят из корпуса, изготовленного из эластичной пластмассы, органического очкового стекла, шести вентиляционных устройств и на головной ленты с регулировочными приспособлениями. Масса очков не превышает 90 г.
  На предприятиях могут применяться очки защитные открытые 02, 03, 05, 011, 024, закрытые ЗП1, ЗН34, ЗНРЗ.
  Очки защитные открытые 02 с упрочненными стеклами пред назначены для защиты глаз спереди и с боков от воздействия твердых частиц. Очки состоят из пластмассовой оправы, двух упрочненных очковых стекол, двух боковых щитков и пластмассовых заушников. Межцентровое расстояние 76 мм, масса очков не более 55 г.
  У защитных очков с прямой вентиляцией вентиляция подочкового пространства обеспечивается за счет неплотного прилегания корпуса и боковых щитков к лицу, с непрямой вентиляцией — за счет отверстия в обтюраторе оправы.
  От лучистой энергии и яркого света и от сочетания излучений с воздействием твердых частиц защищают глаза очки защитные открытые 02 со светофильтрами В-1, В-2, В-3. Светофильтры с обозначением плотности В-1 рекомендуется применять для работы на открытых площадках при ярком солнечном освещении, В-2 — для работы в помещениях при электросварке, В-3 — при газосварке.
  Очки защитные закрытые с непрямой вентиляцией и регулирующей перемычкой ЗНРЗ предназначены для защиты глаз спереди, с боков, сверху и снизу от яркого света, ультрафиолетового, инфракрасного излучений, а также излучений с одновременным воздействием твердых частиц и брызг расплавленного металла. Очки состоят из составного корпуса, изготовленного из эластичной пластмассы, соединенного регулирующей перемычкой из винилискожи; двух светофильтров; шести вентиляционных устройств и наголовной ленты с регулировочными приспособлениями (рис. 9, в). Светофильтры с обозначением плотности Г-1, Г-2, Г-3 рекомендуется применять для газосварщиков. Межцентровое расстояние очков 64—80 мм, масса не более 100 г.
  Иа поверхности очков не должно быть раковин, трещин, наплывов припоя, клея и других дефектов, а также острых кромок и заусеницев. Получив очки, рабочий должен проверить отсутствие этих дефектов, а также нет ли на стекле неровностей, незаметных при обычном осмотре’. Для этого нужно передвигать стекло перед глазами в разные стороны. Если неподвижные предметы, рассматриваемые через стекло, будут казаться двигающимися и форма их исказится, значит стекло неровное. Очки с такими стеклами носить нельзя, так как они раздражают и быстро утомляют глаза.
  Применение защитных очков требует соблюдения некоторых правил. Прежде всего нужна индивидуальная подгонка защитных очков открытого и в особенности закрытого типов. Оправу очков следует подогнать так, чтобы зрачки находились против центров стекол.
  Плотное прилегание очков к лицу достигается применением резиновой тесьмы с защитной пряжкой. Заушины очков открытого типа удлиняют или укорачивают.
  Рабочему необходимо обратить внимание также на маркировку (обозначение) светофильтра и применять очки в соответствии с рекомендацией, изложенной в инструкции по эксплуатации.
  Защитные щитки и маски служат для защиты лица от воздействия вредных производственных факторов и механических повреждений.
  В ГОСТ 12.4.023—84 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Щитки защитные. Общие технические требования и методы испытаний» предусмотрена классификация защитных щитков на основе функциональных признаков, таких, как способ фиксации щитков при эксплуатации, вид корпуса щитка или смотрового стекла, наличие подвижной рамки для стекол светофильтров.
  В зависимости от назначения и конструктивного исполнения щитки подразделяют на наголовные (Н), которые при эксплуатации крепятся на голове, ручные (Р), которые при эксплуатации держат в руке, и универсальные (У), которые при эксплуатации можно крепить на голове или держать в руке. Кроме того, в зависимости от назначения щитков материал корпуса может быть бесцветным (Б), пропускающим вредное оптическое излучение по всему спектру, сетчатым (С), фильтрующим (Ф) или непрозрачным (Н), не пропускающим вредное оптическое излучение по всему спектру. Некоторые конструкции щитков (П) могут иметь подвижную рамку со светофильтром.
  В зависимости от назначения щитки подразделяют на следующие типы: НБТ (наголовиый щиток с бесцветным ударостойким корпусом для защиты от твердых частиц и брызг неразъедающих жидкостей); НБХ (иаголовный щиток с бесцветным химически стойким корпусом для защиты от брызг разъедающих жидкостей); НФ (наголовный щиток со светофильтрующим корпусом для защиты от слепяще яркого видимого излучения); НС (наголовный щиток с сетчатым корпусом и подвижной рамкой для защиты от инфракрасного излучения, брызг расплавленного металла, искр и твердых частиц при чередующихся их воздействиях); НН (наголовный щиток с непрозрачным корпусом для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, брызг расплавленного металла и искр); ННП (наголовный щиток с непрозрачным корпусом и подвижной рамкой для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, брызг расплавленного металла, искр и твердых частей при чередующихся их воздействиях); РН (ручной щиток с непрозрачным корпусом для защиты от ультрафиолетовых и инфракрасных излучений, брызг расплавленного металла и искр при чередовании работ, требующих и не требующих защиты лица); РНП (ручной щиток с непрозрачным корпусом и подвижной рамкой для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, брызг расплавленного металла, искр и твердых частиц при чередующихся их воздействиях); УН (универсальный щиток с непрозрачным корпусом для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, брызг расплав-лепного металла и искр при условии кратковременного пользования).
  Конструкции щитков типов НС, ННП, РН, РНП, УН должны обеспечивать замену смотрового стекла, а щитков типов НБТ, НБХ, НФ — замену корпуса без применения специального инструмента. На головные и универсальные щитки по конструкции должны обеспечивать фиксирование корпуса в рабочем и нерабочем (откинутом от лица) положении.
  ГОСТ 12.4.023—84 нормирует следующие требования к щиткам: размеры, масса, коэффициент светопропускания прозрачных элементов щитка, стойкость щитков к воздействию климатических факторов при транспортировке и эксплуатации, тепло- и холодоустойчивость, устойчивость к смене температур, наработка на отказ фиксирующих устройств корпуса. Этот стандарт нормирует также расстояние между корпусом и лобной частью наголовника (30 мм), длину лобно-затылочной ленты наголовника (540…700 мм), ширину ленты (не менее 18 мм).
  Если щиток имеет какое-либо специальное исполнение, то помимо соответствия его основных параметров ГОСТ 12.4.023—84 к нему может предъявляться дополнительное требование, которое оговаривается в технических условиях.
  Защитные щитки для электросварщиков, выпускаемые по ГОСТ 12.4.035—78 «СС5Т. Средства индивидуальной защиты. Щитки защитные для электросварщиков. Технические условия», предназначены для защиты глаз и лица от прямого излучения электрической сварочной душ, искр и брызг расплавленного металла. Помимо общих к щиткам предъявляют и специальные требования. Например, излучение дуги не должно проникать внутрь щитка при расстоянии его от источника излучения не более 300 мм. Материал корпуса щитка должен быть стойким к брызгам расплавленного металла и искр, что проверяется при расстоянии щитка от сварочной дуги не более 0,3 м при наплавке переменным током 450…500 А в нижнем положении электродами по ГОСТ 9466—75 в течение 3 ч. Поверхность наголовника, соприкасающаяся с головой сварщика, должна быть электрически изолирована от деталей крепления наголовника, выполненных из токопроводящего материала и расположенных на наружной поверхности корпуса. Сопротивление изоляции должно быть ке менее 5 МОм.
  Стекла и светофильтры являются важными и наиболее ответственными элементами очков и щитков. В СССР действует ГОСТ 10377—78 на стекла для защитных очков. Стекла должны иметь равномерную толщину, отклонения не могут превышать 0,1 мм для однослойных стекол и 0,2 мм для трехслойных (триплекс). Упрочненные однослойные стекла должны выдерживать без разрушения удар стального шара с энергией 0,35 Дж, а трехслойные — 1 Дж. Трехслойные стекла должны быть влаго- и теплостойкими.
  Светофильтры выпускаются из стекол различных составов. У светофильтров регламентируются размеры, форма, толщина, отклонение от перпендикулярности. Наиболее распространены светофильтры для сварщиков и металлургов, а также для вспомогательных рабочих при сварке.
  Для сварки током 35…50 А в щитках применяют светофильтр Э1, током 75…200 А — Э2, током 200…400 А —ЭЗ. током свыше 400 — Э4.
  Эффективным средством для защиты лица и глаз от твердых частиц при каменотесных работах могут служить щитки НБТ и Н5Т1 с бесцветными ударостойкими корпусами. Они состоят из корпуса, изготовленного из органического стекла, пластмассового козырька и регулируемого наголовного крепления. Масса щитка не превышает 185 г.
  Для защиты глаз и органов дыхания от пыли при пескоструйной очистке больших поверхностей (фасадов зданий, сооружений) предназначен шлем МИОТ-49. Он представляет собой металлический каркас с капюшоном из плотной ткани (прорезиненная ткань, дерматин, текстовинит и др.), покрывающим голову, плечи и грудь работающего. На уровне глаз находится рамка смотрового стекла. На каркасе смонтированы распределяющие воздух трубки, к которым присоединен резиновый шланг для подачи под шлем от компрессорной линии фильтрованного воздуха со скоростью 180… 200 л/мин.
  При обслуживании и ремонте радиотелевизионной аппаратуры, особенно при установке пли снятии электронно-лучевой трубки телевизора, ремонте телевизора без футляра, следует применять защитные маски. Необходимо также работать в прозрачной пластмассовой мяске при распаковке, установке пли снятии кинескопа, тат: к эк цельностеклянный кинескоп, применяемый в большинстве моделей телевизоров, взрывоопасен. При взрыве трубки стеклянные осколки разлетаются и могут причинить серьезные ранения.