Выбор спецодежды и СИЗ: сложно или легко?

Задача снабжения спецодеждой, рабочей обувью и другими средствами защиты всегда будет оставаться актуальной для предприятий, труд персонала которых связан с опасностью жизни и здоровья. Зачастую это превращается в проблему, помочь в решении которой не могут ни сами поставщики, ни отраслевые нормы, еще больше запутывающие снабженцев.
  Специализированные форумы пестрят многочисленными вопросами о том, какие средства защиты нужны в той или иной ситуации. Ответ каждый ищет по своему: в нормативных документах, в советах сведущих людей, и, в результате, доверяя собственному опыту, приобретает старые, проверенные временем модели. А новые или усовершенствованные остаются красоваться в каталогах поставщиков. А как быть тем, кто впервые столкнулся с необходимостью снабжения спецодеждой? В сложившейся ситуации огромное значение приобретает именно профессиональная консультация по вопросу выбора и эксплуатации средств защиты. А где ее можно получить, как не в компании, специализирующейся на производстве и продаже этих товаров. Обращаясь к ней за консультацией, снабженец сталкивается с очередной проблемой: некомпетентностью персонала. И тогда круг снова замыкается.
  Какие критерии являются определяющими при выборе спецодежды? Прежде всего, ее способность защищать от неблагоприятных факторов окружающей среды в зависимости от рода деятельности: холода или жары, механических повреждений, электрического тока, пыли, действия кислот и щелочей, насекомых и др.
  Наверное, все мы помним детский анекдот про мальчика Вовочку и каску. Согласно статистике, причиной 10-15% несчастных случаев на производстве является ненадлежащее качество спецодежды, рабочей обуви и других средств индивидуальной защиты или вообще их отсутствие.
  Помимо основной функции спецодежды, немаловажную роль при выборе играют такие качества как износостойкость, сохранение цвета после стирки и, конечно, удобство в эксплуатации.
  Всем этим критериям может соответствовать только одежда, выполненная из материалов, подобранных с учетом производственных особенностей, качественно сшитая и соответствующая ГОСТам. Для контроля качества продукции производители внедряют систему, охватывающую все звенья технологического процесса. За счет входного контроля основных получаемых материалов, применяемых в изготовлении спецодежды, а также контроля готовой продукции и поступающих на склад товаров, достигается безупречное качество моделей.
  Спецодежда и другие средства защиты находят применение во всех сферах промышленности, торговле, строительстве, охране, медицине и других отраслях. Отсюда огромное разнообразие ассортимента, предлагаемого компаниями. Как не потеряться в большом выборе? В зависимости от рода работ и степени опасности поставщики предлагают следующие виды спецодежды:
  Спецодежда повседневного спроса для летнего и зимнего периодов. Она защищает от общепроизводственных загрязнений.
  Cпецодежда со специальными защитными свойствами для выполнения опасных работ, связанных с риском нанесения ущерба здоровью, вследствие воздействия высоких температур, ядовитых жидкостей, дождя, укусов насекомых.
  Сигнальная спецодежда, используемая при выполнении дорожных работ для выделения рабочего среди элементов дороги, особенно в темное время суток
  Медицинская одежда, которая должна обладать хорошей гигроскопичностью и воздухонепроницаемостью.
  Одежда для охранных структур, униформа для персонала в сфере торговли и услуг.
  Нательное белье для вахтового персонала добывающей и строительной промышленностей, а также личного состава ведомственных структур.
  Не менее серьезно нужно подходить и к выбору обуви. Помимо защиты стопы от внешних воздействий, обувь должна быть удобной и не натереть ногу. Как и спецодежда, рабочая обувь бывает летняя и утепленная. Осенью и весной, а также на производствах с повышенностью влажностью, следует использовать специально прорезиненную обувь. В летнее время года оптимальным решением для работников легкой промышленности, торговли и сферы услуг будет такая обувь как кроссовки, сандалии, сабо, тапочки.
  В комплект со спецодеждой и обувью в зависимости от условий работы должны входить средства индивидуальной защиты. Они классифицируются по тому, что защищают (руки, голову, органы слуха и дыхания) и от какой опасности предохраняют (падение с высоты, электрический ток и т. д.) Например, для каменщика обязательным является наличие каски, для маляра – легкий головной убор и хлопчатобумажные или резиновые перчатки.
  В современных условиях одежда персонала носит еще и имиджевый характер. Широкое распространение получила услуга по нанесению логотипа на спецодежду. Часто для этого используют технологию термопечати, нанося изображение на готовое изделие или крой с использованием термотрансферной бумаги. При этом используются краски, стойкие к стирке, выгоранию и выцветанию.
  Еще один вопрос, волнующий лиц, отвечающих за снабжение средствами защиты – где купить. Магазины в основном расположены в крупных городах России, поэтому компаниям, находящимся в регионах, приходится сложно. Для осуществления покупки можно воспользоваться интернет-магазинами, а если хочется увидеть, потрогать или померить разные модели, можно приехать и ознакомиться в выставочных залах продавцов со всем ассортиментом. При желании существует возможность организовать доставку товаров до места назначения.
  Немаловажным критерием при выборе спецодежды является, конечно же, цена. Не секрет, что многие крупные компании включают в стоимость дополнительные расходы, например, рекламный бюджет, тем самым, завышая цену. Рациональная организация производственного процесса по созданию спецодежды и сиз, отсутствие наценки, позволяют существенно минимизировать цену.
  Как видно, выбрать спецодежду и средства защиты не так сложно.