Спецодежда промышленного альпиниста

Существует много требований, предъявляемых к спецодежде промышленного альпиниста. Это зависит от многих факторов: прежде всего, от характера работы, от сезона, от физических и химических явлений и т.д.
  Но можно остановится на наиболее главных требованиях:
  • Спецодежда должна быть свободной и удобной для всех частей тела;
  • Спецодежда должна быть прочной и защищать от химических веществ;
  • Спецодежда должна дышать, чтобы тело находилось в естественной среде;
  • На спецодежде должно располагаться большое количество карманов.
  Этим простым требованиям, скорее к качеству материи и пошиву, подходят штормовые альпинистские и простые хлопчатобумажные костюмы.
  Одежду надо выбирать правильно. Размеры одежды, обуви должны быть в пору. Брюки должны закрывать поясницу, предупреждая переохлаждения. С холодами сильнее утепляться. Для рук использовать брезентовые рукавицы, зимой – суконные, а лучше несколько пар. На голову обязательно каску по размеру, в холод – одеть теплую шапку под каску.
  Крайне необходимо каждому промышленному альпинисту следить за своей рабочей одеждой. Это зависит не только от чести фирмы и все такое. Прежде всего, от опасности, которая подстерегает неряшливых или ленивых. Подумайте, какие могут последствия, если зацепиться на высоте за предметы, затянет веревкой в катушку или лебедку край одежды, наступить на разорванную штанину и т.п. Последствия могут быть тяжелые. Зачем? Кому этого хочется? Промышленный альпинист – это профессионал своего дела, а такие мелочи стоит зреть в корень, тогда о случайностях и нелепостях не стоит много думать.