Маска сварщика «хамелеон»

Несмотря на то, что первые жидкокристаллические светофильтры – «хамелеоны» появились уже более 20-ти лет назад, за последние годы на российском рынке появилось много различных предложений; при этом цены на некоторые модели уже не превышают 2000 рублей.
  В этом материале мы постараемся рассказать об основных моментах, связанных с приобретением и эксплуатацией «хамелеонов»:
  — В первой части мы немного расскажем об устройстве автоматических светофильтров и перечислим их главные особенности, на которые следует обращать при покупке и эксплуатации
  — Во второй части сделаем краткий обзор светофильтров нескольких фирм – производителей и приведем их основные технические характеристики
  — В третьей части мы приведем часто задаваемые вопросы по «хамелеонам» для различных видов и условий сварки. И конечно, ответы на них 🙂
  КАК УСТРОЕН СВЕТОФИЛЬТР — «ХАМЕЛЕОН»?
  Автоматически затемняемый светофильтр предназначен для защиты глаз сварщика от светового излучения в видимой части спектра: затемнение усиливается автоматически при начале сварки, что позволяет легко контролировать начало сварки без опасности ослепить глаза («поймать зайчика», как говорят сварщики)
  Светофильтр изготовлен по принципу «слоёного пирога», где несколько слоев жидких кристаллов находятся между поляризационными пленками. Под напряжением жидкие кристаллы «выстраиваются» в определенном направлении, таким образом блокируя часть поляризованного света:
  Следует также заметить, что наибольшую опасность при дуговой сварке составляют невидимое излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектре. Даже неисправный светофильтр – «хамелеон» обеспечивает постоянную защиту от этих излучений благодаря постоянному УФ, ИК фильтру (защита основана на частичном отражении УФ, ИК лучей специальным слоем – фильтром).
  Источником питания для схемы управления светофильтра могут служить заменяемые батареи (обычно литиевые элементы – «таблетки») и/или солнечные батареи.
  Исходя из устройства автоматических светофильтров, можно сказать о следующих ограничениях, более или менее присущим всем светофильтрам:
  — Зависимость затемнения от угла падения света (проблема типичная для ЖК- мониторов – если вы читаете эту статью на ЖК экране компьютера, попробуйте посмотреть на экран под большим углом).
  Большинство «бюджетных» фильтров обеспечивают заданную степень затемнения в пределах ±10°. В 90% случаев этого вполне достаточно (редко кто сваривает, искоса смотря на дугу) Тем не менее, фильтры ведущих производителей используют два, а то и три ЖК-слоя, чтобы максимально устранить этот эффект. Кроме того, некоторые фильтры используют технологию ADC (Angular Dependence Compensation), увеличивающую пределы гарантированного затемнения до ±30° при использовании даже одного ЖК слоя.
  — Время срабатывания (закрытия). Практически все современные хамелеоны обеспечивают время срабатывания меньше 0.001 секунды, что достаточно для гарантированной защиты глаз. Но здесь есть пара нюансов:
  Во-первых, время срабатывания замедляется при падении температуры. Например, если при +55°С время срабатывания может быть 0.08-0.1мс, то при отрицательной температуре -5°С – уже 0.5-0.9мс. Поэтому нижняя температура для работы светофильтров обычно не ниже -10°С мороза. Тем не менее, если маску не оставлять в неотапливаемом помещении или на улице, она может обеспечить нормальную работу при более низких температурах, в процессе работы «подогреваясь» теплом от сварочной дуги и самого сварщика.
  Во-вторых, важно не только время, но и стабильность срабатывания независимо от таких факторов, как грязь, пыль, царапины на защитном стекле, состояние батареи и т.д. В этом случае все будет определять чувствительность сенсоров и качество изготовления светофильтра. О чём мы и поговорим далее.
  НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ?
  1. Фирма- производитель. (во второй части подробнее). Следует выяснить:
  — кем и где изготовлен светофильтр (часто название маски лишь торговая марка, никак не связанная с производителем). Также должен быть указан оптический класс и уровень сертификации светофильтра. (оптический класс — три цифры, идущие через наклонную черту, напр. 1/2/1 , сертификация – напр. СЕ, DINplus; подробнее об этом – в третьей части)
  — срок гарантии.
  Отсутствие четкой информации о производителе и оптическом классе, как правило, говорит о китайских «корнях» и возможном низком качестве. Помните, что невидимое излучение может быть гораздо опаснее видимых вспышек; расплачиваться же за скупость придется собственным зрением.
  2. Количество и виды регулировкок. Иногда совсем без регулировок. Иногда с регулировкой затемнения. Профессиональные светофильтры идут с тремя регулировками:
  — затемнения (обычно от 9 до 13 DIN, что соответствует по ГОСТу С3-С9) Есть маски с автоматической/двухдиапазонной регулировкой затемнения.
  — чувствительностью (можно настроить на защиту от яркого светового излучения нагретого металла или электрода). Очень нужная регулировка для профессиональных сварщиков.
  — временем задержки открытия после окончания сварки (чтобы остыл металл и послесвечение не «било» по глазам, а также исключить открытие светофильтра при кратковременных паузах).
  Также на некоторых фильтрах есть режим отключения фильтра (например, для шлифовки «болгаркой»)
  Регулировки могут быть:
  — внешними и/или внутренними: внутренние прямо на фильтре («колесики» или кнопки), внешние выносятся на левую сторону маски
  — плавные или ступенчатые: плавная регулировка позволяет более точно установить комфортную степень затемнения.
  Внешние регулировки (главным образом, регулировка затемнения) предпочтительны, если:
  — в процессе сварки необходимо изменять сварочный ток без остановки процесса – например, при переходе от большой толщины металла к меньшей;
  — вместе с маской вы используете средство защиты органов дыхания, (например, автономный турбоблок, подающий очищенный воздух под маску)
  3. Подходит ли светофильтр для ТИГ – сварки? Работоспособность на ТИГ сварке (аргоно-дуговой сварке неплавящимся электродом) обычно очень характерный показатель: если фильтр пригодет для ТИГ сварки, он будет прекрасно работать и в ММА (штучными электродами), и в МИГ/МАГ (полуавтоматической) сварке. Но не наоборот: некоторые «бюджетные» хамелеоны нестабильно ведут на ТИГ сварке – могут самопроизвольно открываться. Как правило, для ТИГ – сварки необходимо наличие всех трех основных регулировок светофильтра.
  4. И наконец, размеры видимой области: чем больше, тем лучше 🙂
  Это основные моменты, которые помогут вам не ошибиться с выбором. Другие вопросы, важные, но менее значимые (например, количество/тип/расположение датчиков обнаружения начала сварки, наличие/отсутствие батарейки, оптическое качество и т.д.) мы обсудим в третьей части.
  Напоследок, о самих масках (сварочных щитках). Обращайте внимание на:
  1. Размер и вид защитного прозрачного стекла – в некоторых масках возможно использование лишь «своих» поликарбонатных стекол, что иногда приводит к завышенной стоимости и сложностям при покупке.
  2. Вес, габариты маски, конструкция наголовника часто не менее важны для удобства, чем характеристики светофильтра. А красивый внешний вид подарит дополнительную радость от любимой работы. 🙂